Башенные часыБашенные часы – это обычное дело на сегодняшний момент, на раньше такое удовольствие было доступно далеко не всем странам. Башенные часы впервые во всем мире появились в 996 году, а создал эти часы монах Габерт. Данные часы были водяными (про водяные часы, вы можете прочитать в другой рубрике нашего сайта). Первые механические часы появились спустя 300 лет. Эти часы начали активно распространять по всем европейским странам. Ни одни, из первых башенных часов, к сожалению, до наших дней не сохранилось, сохранились только летописи, которые подтверждают, что такие часы действительно существовали.

Многие ученые считают, что башенные часы работали с помощью очень простого механизма. Что же это за такой простой механизм? В этот механизм включено всего на всего три зубчатые колеса. На двигатель было посажено главное колесо башенных часов. Ходовое колесо получало энергию от зубчатой передачи и затрачивало ее на вращение вала двигателя. Как только вал поворачивался – колесо поворачивалось только на один зубец.

Немного позже механизм работы башенных часов заметно усложнился. Уже было не три колеса, а немного больше, вследствие чего, надежность и работоспособность башенных часов увеличилась в несколько раз! Была только часовая стрелка, позже появилась уже минутная и секундная стрелка на башенных часах, так как часы стали точнее. Но наблюдать за башенными часами пришлось долго, так как часы были механические. А если часы механические, то их нужно будет время от времени заводить и смазывать, чтобы часы не ломались и показывали точное время.

Башенные часы стали настолько популярными, что их начали считать символами, какого ни будь города или даже страны. Часы на тот момент были очень красивыми, ведь их украшали какими-то картинами из каких-нибудь боев, исторической жизни города или страны, подвижные или неподвижные фигурки глав города или державы. Часы были действительно очень красивыми.

Создавали такие механизмы кузнецы и слесари. Все детали делали из железа. Что бы часы сохранились до сегодняшний момент, то кузнецы и слесари должны быть первоклассными. Сейчас тщательно делают опыты над такими часами, ведь те часы, которые сохранились до сегодняшних дней необычайно крепкие и надежные.

На здании Фарного костела в городе Гродно стоят прекрасные маятниковые часы, они сохранились до сегодняшних дней, а изготовлены данные башенные часы были в XVI веке. Создал его известный часовой мастер башенных часов – Клемент. В данной работе часов стоит в основе анкерный механизм и маятник. Помните, что в любые механические часы нужно заводить, и это не исключение. Вместо груза висит огромный камень в 60 килограмм. Каждые 36 часов груз опускается и подзаводит часы.

На ратуше в Копенгагене в 1955 году были установлены самые точные башенные часы в мире. Их не официально называют «Ольсен». Изготавливали данные часы около десяти лет. В часах установленные функции, которые позволяют башенным часам работать в 570 режимах! Механизм самый медленный в мире, а погрешность вообще минимальная: полсекунды за триста лет.

Самые огромные часы размещены в Тегеране. Их масса — 750 кг. И делали их в течении двух лет. Диаметр циферблата башенных часов составляет пятнадцать метров, а минутной стрелки длина — 7,5 м. Погрешность данных башенных часов составляет всего 0,01 секунды в год.


Sorry! No related Post.

Добавить комментарий