Какой тип механизма часов лучше

Качество механизмаПеред покупкой часов необходимо иметь хотя бы небольшое представление об их механизме, для того, чтобы сделать в магазине правильный выбор. В чем отличие различных моделей, кроме конечно внешнего вида.

Давайте разберемся в строении часов, то есть их механизме. Большинство часовых механизмов сегодня изготавливаются так называемой «большой тройкой»- швейцарская компания ETA (концерн SMH), японская компания Miyota ( входит в концерн Citizen) и японская фирма Seiko. Также механизмы для собственного часового производства производит японская фирма Casio и швейцарские Rolex, Zenith, Jaeger-LeCoultre. Тем не менее, это не говорит о том, что часы одинаковы. Фирмы, использующие «чужие» часовые механизмы дорабатывают и совершенствуют их.

По классификации часы могут быть как кварцевые, так и механические. Кварцевые, на порядок надежнее, не требуют особого ухода и довольно точные, погрешность не превышает 15 секунд в месяц, что является очень хорошим результатом. Механизмы кварцевых часов практически идентичны как в дорогих, так и в часах подешевле. В кварцевых часах цена в основном зависит от материала корпуса и браслета, популярности бренда, дизайна.

Механические часы менее точные по отношению к кварцевым. Погрешность точности хода составляет 10-15 секунд в сутки. Точность хода в механических часах сильно зависит от качества исполнения механизма. Также механические часы довольно плохо реагируют на удары и условия хранения, а также насколько хорошо они отрегулированы. К тому же стоимость механических часов гораздо выше кварцевых. Многие швейцарские часы собираются вручную, что также увеличивает их стоимость. Отсюда вывод — чем дороже механические часы тем совершеннее их механизм, а значит и точность хода. Если вы готовы заплатить не менее 1000 долларов вы получите качественные и точные часы, если нет — лучше всего приобрести часы с кварцевым механизмом.

Из чего состоит механизм часов




Добавить комментарий